Поиск:
15:52, 24 июля 2017, понедельник
Версия для слабовидящих

История

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования – специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1

1946 - 2014

Сегодня детских спортивных школ в городе немало, но, обратившись к истокам, понимаешь: все они, так или иначе, «птенцы, вылетевшие из родового гнезда» СДЮСШОР № 1. Школе есть чем гордиться: за 68 лет своего существования она выпустила множество олимпийских чемпионов. А начиналось все  с небольших секций по художественной гимнастике, пулевой стрельбе, шахматам, легкой атлетике, спортивной гимнастике, акробатике, настольному теннису и плаванию в Свердловском Дворце пионеров и школьников.

Лавринов Г.Г., заслуженный тренер РСФСРВ 1946 году они были объединены в спортивную школу № 1, первым директором которой стал Геннадий Григорьевич Лавринов, заслуженный тренер РСФСР по пулевой стрельбе. Он воспитал целую плеяду прославленных спортсменов: Ольга Бубнова, Валерий Азизов, Петр Григорович, Евгений Попов, Владимир Анашенков, Юрий Лыков – рекордсмены и призеры СССР, Николай Беляев – мастер спорта международного класса, чемпион Спартакиады Народов СССР, Николай Лапин – заслуженный мастер спорта, рекордсмен мира, трехкратный чемпион Европы в упражнении «Бегущий кабан» (занесен в книгу рекордов Гиннеса).

Одна из ярких страниц в истории школы связана со становлением и развитием художественной гимнастики, как вида спорта на Урале, благодаря талантливому человеку и тренеру Е.А. Облыгиной. За очень короткий срок существования школы Е.А. Облыгина – первый заслуженный тренер СССР по художественной гимнастике, вместе со своими гимнастками  добилась фантастических успехов.

Облыгина Е.А., заслуженный тренер СССРУже первый выход на Российскую спортивную арену в 1950 году принес лавры Чемпионов первой сборной команде Свердловска.  Воспитанницы Е.А. Облыгиной -  заслуженный мастер спорта  СССР, трехкратная чемпионка СССР Лилия Назмутдинова; Елена Бирюк – ЗМС, трехкратная чемпионка Союза; Альфия Назмутдинова - ЗМС, чемпионка Мира, Анастасия Попова – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Мира в групповых упражнениях; Людмила Баталова – МСМК, чемпионка СССР, победитель международных соревнований. Дело своих учителей, наставников достойно несут нынешние наследницы традиций школы – тренеры,  воспитавшие достойную смену.

Современная СДЮСШОР № 1 специализируется по двум направлениям – пулевой стрельбе (набор детей с 10 лет) и художественной гимнастике (набор с 6 лет). В обоих видах сильный тренерский состав и высокие результаты воспитанников.

На отделении пулевой стрельбы это:

  • Любовь Галкина – заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр 2004г., серебряный призер Олимпийских игр 2008 года, неоднократная чемпионка Европы и мира;
  • Сергей Поляков – заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 2004г., чемпион Европы и Мира;
  • Наталья Падерина (Ахмертдинова) – заслуженный мастер спорта, неоднократная чемпионка Европы, победительница Кубка Мира, 5 место на Олимпийских играх 2004г., серебряный призер Олимпийских игр 2008г.;
  • Анастасия Куделько– мастер спорта международного класса, призер первенств России, серебряный призер чемпионата Европы;
  • Анна Суханова – мастер спорта международного класса, серебряный призер чемпионата Европы 2006г., победительница и призер первенств России;
  • Александр Дрягин – мастер спорта международного класса, победитель Спартакиады учащихся России, первенств России, международных соревнований;
  • Евгений Панченко – мастер спорта, победитель первенств России, серебряный призер первенства Европы, призер международных соревнований;
  • Наталья Тетерина – мастер спорта международного класса, призер первенств России, победительница Спартакиады учащихся России 2011г., призер международных соревнований.

На отделении художественной гимнастики:

  • Ирина Зильбер – заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр 2000г., чемпионка мира;
  • Елена Мурзина – заслуженный мастер спорта, чемпионка Олимпийских игр 2004г., чемпионка Европы и мира;
  • Анна Гавриленко – заслуженный мастер спорта, чемпионка Европы и мира, чемпионка Олимпийских игр 2008 года;
  • Вера Сесина – заслуженный мастер спорта, абсолютная чемпионка Европы и шестикратная чемпионка Мира;
  • Екатерина Мохнаткина – мастер спорта международного класса, чемпионка Европы в групповых упражнениях 2009г.

С 2000 по 2013 г. было завоевано:

Первенство России

  • 95 золотых медалей
  • 73 серебряных
  • 67 бронзовых

Чемпионаты России

  • 37 золотых медалей
  • 31 серебряных
  • 28 бронзовых

Чемпионаты Европы

  • 23 золотых
  • 11 серебряных
  • 6 бронзовых

Чемпионаты, Кубки мира

  • 30 золотых
  • 7 серебряных
  • 1 бронзовая

Олимпийские игры (2000-2012)

  • 4 золотых
  • 3 серебряных
© 2002 - 2017 Администрация г.Екатеринбурга
© 2002 - 2017 Официальный портал г.Екатеринбурга

Главные новости города